수업 자료실/지도안 및 ppt

음악극 만들기 (창의 인성 지도안)

풀꽃(muse417) 2011. 2. 7. 13:04

       <음악극 만들기>

 

음악활동을 통한 표현: 민요로 음악극 만들어 표현하기


 

단원의 개요


1. 교육과정 및 영역: 중학교1, 2학년

대단원

 음악 창작

중단원

 음악극 만들기


2. 수업주제: 음악활동을 통한 표현


3. 주제 선정의 이유

○ 민요는 옛 노래이기 때문에 요즘 노래와 달라서 익숙하지 않다는 학생들이 많다. 민요배우기 활동을 통해 민요를 친근감 있게 접할 수 있다.

○ 메기는 부분의 가사를 창작하여 자신의 생각을 민요로 나타냄으로 음악적 표현력을 기를 수 있다.

○ 노랫말을 자신의 실정에 맞추어 바꿔 부른 뒤, 모둠별로 가사에 맞는 상황을 설정하여, 이야기를 만듦으로, 가사에 따른 상황을 확장하여 사고하며, 흥미를 유발할 수 있다.

○ 모둠원이 만든 가사와 상황, 이야기를 모둠원이 역할을 분담하여 연습함으로, 서로의 역할에 책임을 다하며, 협동하여 하나의 음악극 작품을 탄생시킴으로 음악활동을 통하여 만족감을 느낄 수 있다.

○ 노래를 할 때 간단한 몸동작을 넣어 표현함으로, 음악과 신체활동의 연관성을 높이고, 리듬  과 상황에 맞는 동작을 설정함으로, 음악에 맞는 신체동작을 만들어 표현할 수 있다.

○ 다른 모둠의 음악극을 감상하고 평가함으로 음악적 비평능력을 함양할 수 있다.

4. 수업의 목표


5. 평가 계획

 

1) 평가목표

민요로 음악극을 만드는 수업은 학생들이 민요의 가사를 이해하고, 그에 적절한 상황을 설정하여 이야기를 만든 후 간단한 몸동작과 민요를 넣어 극으로 표현하는 수업이다. 그러므로 민요의 특징(장단, 시김새 등)을 얼마큼 잘 표현했는지, 가사나 창작가사에 따른 상황을 만들고 이야기와 대본을 잘 만들었는지, 노래에 맞는 몸동작은 잘 표현하는지, 모둠활동을 통하여 자신의 생각을 공유하고, 논의과정을 거쳐 모둠역할을 잘 수행했는지를 평가하는데 초점을 둔다.


2) 평가영역

평가

영역

평가 기준

평가척도

매우

잘함

잘함

보통

미흡

미완성

미제출

5

4

3

2

1

0

교과

학습

민요의 특징을 살려 잘 부르는가?

 

 

 

 

 

 

가사(창작가사)의 전달이 노래로 잘 되는가?

(가사와 가락의 어울림)

 

 

 

 

 

 

창의성

교육

가사에 맞는 상황설정과 이야기를 잘 만들었는가?

 

 

 

 

 

 

민요에 맞춘 몸동작을 만들고 잘 표현하는가?

 

 

 

 

 

 

인성

교육

타인의 의견을 존중하고 수용할 수 있는가?

 

 

 

 

 

 

모둠활동에 자신의 맡은 역할을 충실히 수행하며 적극적으로 참가 하고 협력했는가?

 

 

 

 

 

 

교사의견

평가

 

 

 

 

 

 

 

3) 평가 시 유의사항

○ 민요의 특징을 살려 잘 부르는가?

 - 장단, 시김새 등 민요의 특징을 잘 살려 부르는지에 대하여 평가한다.

○ 가사(창작가사)의 전달이 노래로 잘 되는가? (가사와 가락의 어울림)

 - 가사와 가락이 얼마큼 잘 어울리는지 말 붙임새를 평가한다.

○ 가사에 맞는 상황설정과 이야기를 잘 만들었는가?

 - 가사에 맞는 상황과 이야기, 극본이 짜임새 있게 구성되었는지 평가한다.

○ 민요에 맞춘 몸동작을 만들고 잘 표현하는가?

 - 노래에 맞춤 몸동작이 장단과 노래와의 어울림정도를 평가한다.

○ 타인의 의견을 존중하고 수용할 수 있는가?

 - 자신의 창작가사 및 의견을 발표하면서 다른 사람의 의견을 수용하였는지, 논의과정이 잘 이루어졌는지 또한 서로의 의견 공유를 통해 과제를 수행하는지 평가한다.

○ 모둠활동에 자신의 맡은 역할을 충실히 수행하며 적극적으로 참가, 협력하는가?

 - 음악극을 만들고 표현하는데 있어서 모둠활동을 적극적으로 참여하고 협력하였는지 평가한다.



 

음악과 창의․인성 수업 지도계획


단원명

강원도 아리랑

활동

영역

전통음악

가창, 창작

학습주제

강원도 아리랑으로 음악극 만들기

창의인성학습기법

브레인스토밍

창의 ․ 인성 ․ 문화 및 풍토 요소

창의성 

정의적 요소: 즐거움, 열정, 흥미, 독창성, 다양성, 호기심, 자율성

인지적 요소: 확산적 사고, 문제해결력

인  성

정직, 약속, 책임, 민족적 정서함양

문화 및 풍토

학급요소: 자율적, 허용적 분위기

학교요소: 창작 연주 발표할 수 있는 음악행사 운영




차시

학습의 주요 내용(What)

창의 ․ 인성 학습 방법(How)

1차시

(본시)

◈ 아리랑의 공통점과 다른 점

◈ 민요권 분류와 음악적 특징

 

◈ 각 지역별 아리랑을 듣고 공통점과 다른 점 발견

◈ 민요권으로 분류하고 각 지역에 해당하는 음악적 특징인 시김새를 노래로 들으면서 확인

2차시

(본시)

◈ 노래배우기

 

◈ 엇모리장단

 

◈ 받는 부분과 메기는 부분을 나누어 배우되, 들리는 것을 보이도록 표현하여 쉽게 접근한다.

◈ 엇모리장단을 어깨짓하며 장단감을 느끼며 노래할 수 있도록 유도한다.

3차시

(본시)

◈ 노래가사 바꾸기

 

◈ 창극감상

 

 

◈ 모둠구성 및 역할분담

◈ 음악극 연습

◈ 자신의 이야기를 노래로 표현하고, 음과 말붙임새가 맞도록 작사한

◈ 우리 창법으로 노래하며, 역할과 이야기를 이끌어나가는 창극을 뮤지컬이나 오페라와의 차이점을 생각하며 감상

◈ 음악극을 할 모둠을 구성하고 각자 역할 분담

◈ 연습일지를 활용하여 음악극 연습

4차시

(본시)

◈ 음악극 발표와 상호평가

 

◈ 음악극을 발표하고 다른 모둠의 음악극과 자신의 음악극을 항목에 따라 상호평가

Tip! 창의기법설명: 브레인스토밍이란?

오스본(A. F. Osborn)에 의해 처음 소개되었으며 특정한 주제에 대해 두뇌(brain)에서 폭풍(storming)이 휘몰아치듯이 생각나는 아이디어를 많이 내놓는 것이다. 짧은 시간에 많은 아이디어의 생성이 목적이고 주로 집단토의에서 사용할 수 있으며, 수업 과정에서 접하게 될 사건에 대하여 가능한 모든 원인을 찾는 데 사용해 볼 수 있다.

 

4가지 규칙

비판금지

아이디어를 내놓는 동안 어떤 아이디어라도 절대로 비판하거나 평가하지 않는다.

자유분방

아이디어가 비현실적이거나 터무니없는 것일지라도 모두 받아들여야한다.

양산

좋은 아이디어를 얻기 위해서는 가능한 많은 아이디어가 요구된다.

결함과 개선

두 개 이상의 아이디어를 결합하여 제3의 아이디어를 이끌어 낼 수 있도록 한다.

 

 

 

본시 교수-학습과정안

단원명

강원도 아리랑

차시

1/4

학습자료

학습활동지, 장구

학습방법

모둠별 음악극창작

학습목표

 1. 각 지역의 아리랑을 듣고 공통점과 다른 점을 말할 수 있다.

 2. 민요를 지역별로 분류하고 특징을 알고 말할 수 있다.

 3. 민요에 대해 학습함으로 우리 민족의 음악적 정서를 체험하고 느낌을 말할 수 있다.

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

도입

동기유발

 

 

▶아리랑을 부르고 무슨 노래인지 맞추게 한다.

 - 아리랑, 밀양아리랑, 진도아리랑, 해주아리랑, 강원도아리랑

▷노래를 듣고 무슨 노래인지 맞춘다.

 

 

⑧⑤

장구

 

 

전개

아리랑의

공통점과

다른 점

 

 

 

 

 

 

 

 

지역별 

아리랑

 

 

 

 

민요권 분류

 

 

 

지역적 특징

 

▶왜 아리랑이라는 가사가 붙었는지 생각하고 발표하게 한다.

▷아리랑이 붙은 이유를 생각하고 발표한다.

▶아리랑과 관련된 설화가 있지만 정확한 전래는 알 수 없으나 우리 민요 중에 공통점이 있는 것으로 보아 더 설명되어야할 것으로 생각할 수 있게 남겨둔다.▷설명을 듣는다.

▶아리랑이라는 공통점이 있지만 각기 가사와 느낌이 어떻게 다른지 생각하고 말하게 한다.

▷가사와 느낌이 어떻게 달랐는지 생각하면서 이야기 한다.

▶지도를 보고 지역의 이름을 적게 한다.

▷빈 지도에 각 지역의 이름을 적는다.

▶각 지역별 아리랑을 해당하는 지역에 적게 한다.

 - 아리랑(경기민요)

 - 밀양아리랑(동부민요)

 - 진도아리랑(남도민요)

 - 해주아리랑(서도민요)

 - 강원도아리랑(동부민요)

▷각 지역 밑에 아리랑을 적는다.

▶민요권으로 분류하게 한다.

 - 경기민요, 서도민요, 남도민요, 동부민요, 제주민요

▶민요의 지역별 음악적 특징을 각 지역 아리랑을 불러줌으로써 찾아 발표하게 한다.

▷노래를 듣고 음악적 차이점을 찾고 발표한다.

▶민요의 음악적 특징인 시김새를 알려준다.

▷지역별 시김새의 특징을 적고 이해한다.

 

⑧⑤������

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

학습

활동지

 

 

 

 

 

 

 

시김새로

지역특징

구별하게

실음제시

 

 

 

정리

【인성】

 

▶민요에 대해 학습함으로 우리 민족의 음악적 정서를 체험하고 느낌을 물어본다.

▷우리 민족의 음악적 정서에 대한 생각을 자유롭게 말한다.

민족적

정서

 

 

 

 

단원명

강원도 아리랑

차시

2/4

학습자료

학습활동지, 장구

학습방법

모둠별 음악극창작

학습목표

 1. 메나리조의 시김새를 살려 민요를 부를 수 있다.

 2. 민요의 선율을 그림으로 표현할 수 있다.

 3. 장단에 맞추어 노래함으로 우리 민족의 음악성을 즐기며 몸으로 표현한다.

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

도입

전시학습

확인

▶메나리조의 시김새를 살려 강원도 아리랑을 불러준다.

▷시김새가 잘 드러나는지 확인하며 듣는다.

 

 

 

장구

전개

 

 

 

받는 부분

따라 부르기

 

노래의 그림

표현

 

메기는 부분

따라 부르기

 

 

 

 

 

 

 

 

장단 느끼며

노래 부르기

 

 

 

 

 

엇모리장단

학습

▶노래를 듣고 자신이 생각하는 메나리조의 특징을 학습지에 작성한다.

▷메나리조의 특징을 자유롭게 생각하며 적는다.

▶강원도 아리랑의 받는 부분을 따라 부르게 한다.

▷강원도 아리랑의 받는 부분을 따라 부른다.

▶민요의 선율을 허공에 손가락 모양으로 그리면서 부르고 학생에게 따라서 부르게 한다.

 - 들리는 음악을 보이는 선율로 시각적으로 익히게 한다.

▷허공에 손가락으로 민요의 선율을 그리며 따라 부른다.

▶메기는 부분을 손가락으로 그리며 따라 부르게 한다.

▷메기는 부분을 손가락으로 그리며 따라 부른다.

▶메기고 받는 형식과 각 부분의 특징을 알려준다.

▷왜 메기는 부분과 받는 부분이 다른지 설명을 들으며 이해한다.

▶손가락으로 그린 선율을 학습지에 작성하도록 한다.

 - 학습지 7번 손동작으로 선율의 모양 그리기

▷제시된 학습지에 선율을 자신이 알아볼 수 있도록 그린다.

▶그림을 보며 노래를 부르도록 한다.

▷자기가 그린 그림을 보며 노래 부른다.

▶장단을 쳐주고 노래를 허밍으로 부르게 하며 간단한 몸동작을 하여 장단감을 느껴보도록 한다.

▷허밍으로 장구장단에 맞추어 간단한 몸동작을 하며 노래 부른다.

▶무릎장단을 치며 노래를 부르도록 하고 장단의 이름을 제시한다. (구음, 부호, 리듬을 적게 한다.)

구음

 

 

 

 

▷무릎장단을 치면서 노래를 부른 후 학습지에 엇모리장단의 구음, 부호, 리듬을 적는다.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

������

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

학습

활동지

 

 

 

소리의

시각화

 

 

 

 

 

 

 

 

음의높이

일관되게

기록

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

정리

【인성】

 

▶장단에 맞추어 노래함으로 우리 민족의 음악성을 즐기며 몸으로 표현한 느낌을 말하게 한다. ▷느낌을 말한다.

민족적

정서

 

 

단원명

강원도 아리랑

차시

3/4

학습자료

학습활동지, 장구, 창극뮤지컬동영상

학습방법

모둠별 음악극창작

학습목표

 1. 메기는 부분의 가사를 창의적으로 바꿔 노래할 수 있다.

 2. 다양한 음악극 감상을 통해 우리음악의 특징을 말할 수 있다.

 3. 메기는 부분의 가사를 토대로 모둠별 음악극의 줄거리를 만들 수 있다.

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

도입

전시학습

확인

 

 

 

창작동기

유발

▶엇모리의 장단감을 살려 강원도 아리랑을 부르게 한다.

▷엇모리장단을 느끼며 강원도 아리랑을 부른다.

▶학생은 받는 부분을 부르게 하여 교사가 그 자리에서 가사를 바꿔 부른다.

 (예시) 우리학교 급식은 맛있구나

        오늘의 반찬은 무엇일까?

▷받는 부분을 부르며, 바뀌는 가사를 유심히 듣는다.

 

 

 

 

 

 

①⑤

장구

 

 

 

 

 

 

전개

가사 바꾸기

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

비교감상

【인성】

 

 

모둠구성

 

 

 

▶원래 민요의 가사의 노래와 바뀐 가사의 차이점을 느끼게 하고, 가사를 바꿀 때 음과 말붙임새가 맞도록 창작하게 한 후 가사를 바꿔보도록 한다. (학습지 8번)

 - 가사는 자유롭게 정하되, 남을 비방하거나 비속어 등을 사용하지 않도록 주의주며, 자신의 상황이나 자유로운 생각, 남에게 전하고 싶은 긍정적인 생각 등을 가사로 표현하도록 유도한다.

▷설명을 듣고 말붙임새에 맞도록 가사를 바꿔 본다.

▶장구로 반주하며 받는 부분은 모두가 받게 하고 메기는 부분의 가사를 자유롭게 부르도록 유도한다.

▷다른 학생이 메기는 부분의 가사를 발표할 때에는 받는 부분을 부르고 본인의 차례가 되면 메기는 부분의 가사를 부른다.

 (예시)우리 엄마 저 좀 살려주세요

       어느 대학 보내려고 매일 학원

▶창작한 가사 중에 사연이 있거나 다른 학생이나 교사에게 전달하고 싶은 내용이 있는 사람은 발표하게 한다.

▷자유롭게 발표한다.

▶창극 동영상을 보여주며 뮤지컬과 다른 점을 생각하도록 한다.

▷우리의 창법으로 각각의 역할을 나누어 연기도 하고 창도 하는 창극을 감상한다.

▶모둠을 구성하도록 한다.

 - 다양한 모둠구성 방법 중 모든 학생이 참여할 수 있는 모둠구성으로 학교의 분위기와 학급의 분위기에 맞게 모둠구성을 한다.

 

 

 

 

 

 

①③⑥

 

 

 

 

������������❻

 

 

 

 

 

민족적

정서

 

 

 

 

학습

활동지

 

 

 

 

 

말붙임새

유의

 

 

 

 

 

 

 

 

 

음악극

비교감상

 

 

 

 

 

 

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

전개

 

 

 

 

 

모둠별 역할

설정

 

 

 

 

 

 

 

창작된 가사

선정

가사에 맞는

줄거리짜기

 

 

 

 

 

가사에 맞는

몸동작창작

 

   예시) 하고 싶은 사람과 모둠하기

         리더를 정한 후 리더가 모둠원 데려가기

         무작위(주사위나 제비뽑기)로 모둠정하기

         교사가 모둠정하기

▷모둠을 구성한다.

▶모둠별 역할을 제시하고 역할나누기를 실시하도록 한다.

역할

하는 일

이끔이

모둠의 리더 총지휘자

기록이1

모둠연습일지 및 모둠의 연습 및 진행상황 모두 기록

기록이2

음악극의 줄거리를 그림으로 그릴 수 있는 사람

칭찬이

연습과 진행에 칭찬으로 이끌어주는 성격 좋은 사람

매니저1

연습시간 및 준비 스케줄관리, 친구들에게 알림

생각이1

노래에 따른 몸동작을 재밌게 만들 수 있는 사람

생각이2

노래에 따른 몸동작을 재밌게 만들 수 있는 사람

생각이3

노래에 따른 몸동작을 재밌게 만들 수 있는 사람

▷자신이 가장 잘 할 수 있는 역할을 정한다.

▶모둠원끼리 모여 창작한 가사 중에 창의성이 뛰어난 가사를 선정하고 모든 모둠원이 돌아가면서 이야기를 덧붙여 나가는 식으로 줄거리를 만들게 한다.

줄거리1

 

줄거리2

 

줄거리3

 

줄거리4

 

 

 

 

줄거리5

 

줄거리6

 

줄거리7

 

줄거리8

 

 

 

 

▷모둠원이 돌아가며 줄거리를 만든다.

▶생각이는 선정된 노래에 몸동작을 창작하고 나머지 모둠원은 노래가 어디에 들어갈지 정하고 역할을 정하게 한다.

▷각자의 역할에 맞추어 모둠활동을 실시한다.

 

 

 

 

⑪❷

 

 

 

 

 

 

 

 

⑤⑦⑧

❶❷

 

 

①③⑥

 

 

 

①③������

 

 

⑪❷

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

정리

【인성】

 

연습일지

안내

 

 

 

 

 

 

 

▶다양한 음악극 비교를 통해 우리 음악에 대한 관심을 갖게 되었는지 생각하고 이야기 하게 한다. ▷발표한다.

▶수업 시간 외에 모둠활동을 하여 음악극을 연습하고, 발표할 수 있도록 한다. 연습일지를 제시한다.

시간 및 참여인원

토의내용 및 아이디어 내용

연습한 내용

월  일

시  분  ~ 시  분

 

 

 

참여인원이름 :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

▷연습일지에 연습한 내용을 기록하며 음악극 연습한다.

민족적

정서

 

 

 

 

 

 

 

 

 

⑧❷

우리음악

애호심

고양

연습일지

 

 

 

 

 

 

 

 

단원명

강원도 아리랑

차시

4/4

학습자료

학습활동지, 창극동영상

학습방법

모둠별 음악극창작

학습목표

 1. 모둠별 정해진 역할에 따라 음악극을 만들어 발표할 수 있다.

 2. 다른 모둠의 음악극을 감상하고 주어진 조건에 맞추어 평할 수 있다.

 3. 민요를 사용한 음악극을 감상함으로 민족적 정서를 체험하고 자신의 이야기를 표현한 소감을 발표할 수 있다.

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

도입

연습일지

확인

 

 

 

▶연습일지를 확인하고, 모둠장은 나와서 음악극을 준비하면서 과제진행과정, 어려웠던 점, 재미있었던 점, 인상 깊었던 일 등을 발표하게 한다.

▷연습일지를 제출하고 모둠장은 음악극을 만들면서 있었던, 느꼈던 일들을 발표한다.

 

 

 

 

⑪❷

연습일지

 

 

 

 

전개

음악극발표

 

 

 

 

 

 

음악극평하

 

 

【인성】

 

평가지발표

▶각 모둠별로 나와서 음악극을 발표하게 한다.

 - 얼쑤! 좋~다! 등의 추임새를 넣을 수 있으면 넣도록 유도한다.

모둠1

모둠2

모둠3

모둠4

짜임새

☼?☂

짜임새

☼?☂

짜임새

☼?☂

짜임새

☼?☂

가사창의성

☼?☂

가사창의성

☼?☂

가사창의성

☼?☂

가사창의성

☼?☂

흥미도

☼?☂

흥미도

☼?☂

흥미도

☼?☂

흥미도

☼?☂

노래

☼?☂

노래

☼?☂

노래

☼?☂

노래

☼?☂

우리모둠의 음악극 평하기:

 

▷각 모둠별로 나와서 음악극을 발표한다.

▶상호평가지와 자기평가지를 발표하게 한다.

▷상호평가지와 자기평가지를 발표한다.

 

������②⑤

������

 

 

 

 

 

 

 

 

①⑥❷

 

⑪❷

학습

활동지

자기평가

상호평가

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

정리

모둠수업의

소감 발표

 

 

【인성】

 

 

 

 

 

 

▶기존의 민요수업과 모둠별 음악극 수업의 차이점을 이야기하게 한다. - 협동하며 음악극을 만든 체험

▷기존의 민요배우는 수업과 모둠별 수업의 차이점을 이야기 한다.

▶민요를 사용한 음악극을 감상함으로 민족적 정서를 체험하고 자신의 이야기를 표현한 소감을 발표하게 한다.

▷소감을 발표한다.

▶민요는 우리 민족이 일상생활에서 즉흥적으로 자신의 상황에 맞게 노래를 바꾸어서 불렀던 사실을 알려주며 음악극 수업을 정리한다.

▷설명을 들으며 민요의 특징에 대해 다시 되새긴다.

 

 

 

⑪⑦

민족적

정서

������

 

 

 

������

 

 

 

 

민족적

정서함양

 

 

 

 

 

 

학생활동지_우리의 멋을 찾아서 강원도 아리랑


1. 아리랑이란?

- 전설 : 아리랑에 관한 여러 가지 이야기가 있습니다. 밀양아리랑같은 경우 아랑을 짝사랑하는 남자가 아랑이 사랑을 받아주지 않자 아랑을 죽이고 아랑은 넋이 되어 밤마다 나타나 자신의 원한을 풀어달라고하여 용감한 사또가 아랑의 원한을 풀어주고 사람들은 아랑의 넋을 기리기 위해 아랑을 위한 노래를 만들었다는 것이 아랑전설이구요. 또 일제시대에 일본 사람들이 알아듣지 못하게 놀리는 말로 ‘아이롱~아이롱’했던 것이 아리랑이라고 변했다는 설도 있습니다. 아리랑의 정확한 전래는 찾기가 어렵습니다.


2. 지역별 아리랑과 시김새

 

지역별 아리랑

시김새이름

음악적 특징

동부민요

 

 

 

서도민요

 

 

 

경기민요

 

 

 

남도민요

 

 

 


3. 민요의 지역분류_민요권으로 분류해보자.


4. 강원도 아리랑의 가사의 내용은 어떤 내용일까요?

 

 

 

5. 들리는 소리를 보이도록 아래에 그려봅시다.

아  주  까  리

 

 

동   백   아

 

 

여  -  지  마  - 

 

 

라  -  -  -

 

 

누  구  르 - 을

 

 

괴  자  고  -  - 

 

 

머  리  에  기 

 

 

 

 

아  리  아  리  -

 

 

쓰  리  쓰  리 

 

 

아  라  리  -  -

 

 

요  -  -  -

 

 

아  리  아  리  - 

 

 

고  개  로  -  - 

 

 

넘  어  간 

 

 

 

 


6. 메기고 받고

☞ 메기고 받는 형식이란?


☞ 메기고 받는 형식의 특징은?


☞ 메기는 부분의 가사:


☞ 받는 부분의 가사


7. 강원도 아리랑의 장단

장단이름:

구음

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

부호

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

리듬

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


8. 노! 가! 바!_노래 가사 바꿔 부르기(메기는 부분 창작)

 

9. 모둠구성

역할

하는 일

이름

이끔이

모둠의 리더 총지휘자

 

기록이1

모둠연습일지 및 모둠의 연습 및 진행상황 모두 기록

 

기록이2

음악극의 줄거리를 그림으로 그릴 수 있는 사람

 

칭찬이

연습과 진행에 칭찬으로 이끌어주는 성격 좋은 사람

 

매니저1

연습시간 및 준비 스케줄관리, 친구들에게 알림

 

생각이1

노래에 따른 몸동작을 재밌게 만들 수 있는 사람

 

생각이2

노래에 따른 몸동작을 재밌게 만들 수 있는 사람

 

생각이3

노래에 따른 몸동작을 재밌게 만들 수 있는 사람

 


10. 릴레이 줄거리 만들기

모둠원 순서대로 하나씩 줄거리를 엮어갑니다. 모둠원 모두가 의견을 발표할 때까지 어떤 이야기가 될지 상상할 수도 없겠죠?

줄거리1

 

줄거리2

 

줄거리3

 

줄거리4

 

 

 

 

줄거리5

 

줄거리6

 

줄거리7

 

줄거리8

 

 

 

 

11. 몸동작 만들기

가사

몸동작

가사

몸동작

 

 

 

 

가사

몸동작

가사

몸동작

 

 

 

 


12. 모둠연습일지

시간 및 참여인원

토의내용 및 아이디어 내용

연습한 내용

월  일

시  분  ~ 시  분

 

 

 

참여인원이름 :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

시간 및 참여인원

토의내용 및 아이디어 내용

연습한 내용

월  일

시  분  ~ 시  분

 

 

 

참여인원이름 :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13. 상호평가

모둠1

모둠2

모둠3

모둠4

짜임새

☼ ������ ☂

짜임새

☼ ������ ☂

짜임새

☼ ������ ☂

짜임새

☼ ������ ☂

가사창의성

☼ ������ ☂

가사창의성

☼ ������ ☂

가사창의성

☼ ������ ☂

가사창의성

☼ ������ ☂

흥미도

☼ ������ ☂

흥미도

☼ ������ ☂

흥미도

☼ ������ ☂

흥미도

☼ ������ ☂

노래

☼ ������ ☂

노래

☼ ������ ☂

노래

☼ ������ ☂

노래

☼ ������ ☂

우리모둠의 음악극 평하기:

 

 

 

교사자료

강원도 아리랑 민요음악극시나리오예시

다같이 노래 한 대목

아리아리~ 쓰리쓰리~ 아라리요~ 아리아리~ 고개로~ 넘어간다~

♣ 노래할 때에는 간단한 몸동작을 넣어서 몸동작으로 장단을 느끼며 노래한다.

 

해설(우형): 인천의 부평마을에 예쁜 아가씨와 삼산마을에 성실한 총각이 살았어요.

(예쁜 아가씨: 김지환과 성실한 총각: 김영현 등장)

삼산 마을의 총각은 부평마을의 예쁜 아가씨를 짝사랑하고 있었습니다.

(성실한 총각은 예쁜 아가씨에게 윙크를 날린다)

그러나 예쁜 아가씨는 성실한 총각을 사랑하지 않았어요.

(예쁜 아가씨는 흥! 하며 팔짱을 낀다.)

 

해설: 어느 날 예쁜 아가씨는 나들이를 갔다가

(아가씨가 나들이 가는 장면 신나게 팔을 흔들며 제자리에서 걸어가는 모습)

옆 마을의 잘생긴 총각을 보게 되었습니다.

(잘생긴 총각: 오승훈을 보게 되는 장면에서 잘생긴 총각이 지나간다.)

잘생긴 총각을 보자마자 예쁜 아가씨는 한눈에 반했습니다.

(예쁜 아가씨 두 손으로 동그라미 만들고 눈앞에서 띠옹~)

 

해설: 예쁜 아가씨는 잘생긴 총각에게 다가가 용기있게 말했습니다.

 

예쁜 아가씨: 저~~(시간을 끌며 이야기 한다)

시간이 있으면 저랑 좀 얘기 할 수 있을까요?(수줍은 듯 이야기 한다)

 

잘생긴 총각: 저~ 무슨 일이십니까?

 

예쁜 아가씨: 아니 시간이 있으시면 저랑 얘기 좀 했으면 좋겠어서요.

 

잘생긴 총각: 저요? 제가 좀 바빠서...(튕기듯이 이야기 한다)

 

해설: 예쁜 아가씨는 그날부터 잘생긴 총각에게 잘 보이기 위해서 최고급 헤어제품

아주까리 기름과 동백기름을 머리에 발라 이쁘게 단장한다.

(예쁜 아가씨는 머리에 기름을 발라 머리를 손질하는 장면을 연출한다)

 

동백나무1,2,3(길상윤, 김경호, 오권영: 우리는 동백 나무~ 나무가 열매를 맺으면 최고급 헤어제품 동백기름이 나와요~

(양손을 머리위로 들고 나뭇가지가 흔들리듯이 손을 흔든다)

 

해설: 이것을 바라본 성실한 총각은 허벅지를 치며 안타까워한다.

 

성실한 총각: 아이구~ 아이구~ 이제 나는 어쩌나(계속 허벅지를 치며 안타까워한다)

 

예쁜 아가씨: 동백나무에 열매가 열렸네~(동백나무에 달린 열매를 뗀다)

이 열매를 가지고 동백기름을 만들어 머리에 바르면 잘생긴 총각이 나를 예쁘게 봐주겠지?

 

해설: 성실한 총각은 예쁜 아가씨를 바라보며 한숨을 짓는다.

(성실한 총각이 두 주먹으로 자신의 가슴을 친다)

 

성실한 총각: 이 동백나무야~ 왜 열매를 열어서 내 마음을 아프게 하니~ 네가 열면 예쁜 아가씨가 잘생긴 총각에게 잘 보이려고 동백기름을 바르잖아~

 

 

다같이 노래를 한다.(앉아 있는 친구들도 함께 노래한다)

아주까리~ 동백아~ 여지 마라~ 누구를 괴자고~ 머리에 기름~

아리아리~ 쓰리쓰리~ 아라리요~ 아리아리~ 고개로 넘어간다~

 

 

부평중 음악극 동영상: KBS1 수요기획 2009년 7월 22일 “新다빈치 프로젝트”

http://www.kbs.co.kr/1tv/sisa/wedplan/vod/1598505_1068.html

 

 

음악극 만들기.hwp

 

출처 : http://www.crezone.net

음악극 만들기.hwp
2.95MB