수업 자료실/지도안 및 ppt

리듬 창작 연주 2 (창의 인성 지도안)

풀꽃(muse417) 2011. 2. 7. 12:51

 

<리듬 창작 연주 2 >

 

리듬감각 일깨우기: 생활도구(컵)를 사용한 리듬감각 일깨우기


 

단원의 개요


1. 교육과정 및 영역: 중학교1, 2학년

대단원

 음악 창작

중단원

 리듬 창작 연주


2. 수업주제: 리듬감각 일깨우기


3. 주제 선정의 이유

○ 생활 속에서 찾아볼 수 있는 도구, 예를 들면 빗자루, 도마, 쓰레기통 등을 악기로 활용하여 연주를 함으로 악기의 개념을 확장시킬 수 있다.

○ 도구의 소리탐색을 통해 각기 다른 재질과 연주방법으로 얻어지는 음색을 탐색하고, 그 소리를 바탕으로 반복하고 조합하여 창작리듬을 만들 수 있다.

○ 개인이 창작한 리듬을 모둠원 내에서 발표하고 논의를 거쳐 음악적 창의성이 돋보이는 리듬을 선정하여, 반복과 변화를 통해 새로운 연주를 만들 수 있다.

○ 한 가지의 리듬을 반복해서 연주하는 것이 아니라 다른 리듬을 함께 쌓아가며 연주하면서 소리의 어울림을 느낄 수 있고, 다른 사람의 소리를 듣는 과정에서 음악적 리듬감이 발달할 수 있다.

○ 함께 창작한 리듬을 합주하면서, 음악활동을 통한 만족감을 느낄 수 있고, 다른 모둠의 창작연주를 감상하고 상호평가를 실시하면서, 자기 모둠과 다른 모둠의 연주의 차이를 비평할 수 있다.

○ 창작수업을 통해 개인의 잠재된 음악적 창의성을 표현할 수 있는 계기가 될 수 있다.

4. 수업의 목표


5. 평가 계획

 

1) 평가목표

생활도구를 이용한 리듬 창작 연주는 모든 것이 악기가 될 수 있다는 음악적 사고의 확산에서부터 시작한다. 이에 주어진 도구를 이용하여 다양한 연주방법으로 음색을 만들어내고, 도구를 이용하여 만든 리듬을 모둠원간에 공유하며, 논의 과정을 통하여 몇 개를 선정한 후 반복 횟수와 순서를 정하고 또 다른 리듬을 합주하여, 어울림을 표현하는지를 평가한다. 또한 모둠활동을 통하여 자신의 생각을 자유롭게 표현하고 맡은 역할을 충실히 하였는지 평가한다.


2) 평가영역

평가

영역

평가 기준

평가척도

매우

잘함

잘함

보통

미흡

미완성

미제출

5

4

3

2

1

0

교과

학습

주어진 상황에서 다양한 음색을 가진 소리를  찾아 활용하였는가?

 

 

 

 

 

 

다른 사람과 합주 할 때 음악적어울림이 있는가?

 

 

 

 

 

 

창의성

교육

자신이 가진 아이디어를 얼마나 잘 활용하는가?

 

 

 

 

 

 

새로운 표현적 가능성 탐색을 하는가?

 

 

 

 

 

 

인성

교육

타인의 의견을 존중하고 수용할 수 있는가?

 

 

 

 

 

 

모둠활동에 자신의 맡은 역할을 충실히 수행하며 적극적으로 참가 하고 협력했는가?

 

 

 

 

 

 

교사의견

평가

 

 

 

 

 

 

 

3) 평가 시 유의사항

주어진 상황에서 다양한 음색을 가진 소리를 찾아 활용하였는가?

 - 주어진 도구를 활용하여 다양한 연주방법으로 만들어낸 소리를 찾아 활용하였는지 평가한다.

○ 다른 사람과 합주 할 때 음악적 어울림이 있는가?

 - 나의 리듬과 다른 사람의 리듬을 함께 합주할 때 빠르기, 박자, 강약 등이 음악적으로 잘 어울리는지 평가한다.

○ 자신이 가진 아이디어를 얼마나 잘 활용하는가?

 - 활용할 수 있는 도구나 소리의 음색을 리듬을 창작하고 연주하는 데에 있어서 적절하게 잘 활용하는지 평가한다.

○ 새로운 표현적 가능성 탐색을 하는가?

 - 음악연주에 악기가 아닌 생활도구나 자신이낼 수 있는 소리를 통하여 악기처럼 연주할 수 있는 지를 탐색한다.

○ 타인의 의견을 존중하고 수용할 수 있는가?

 - 자신의 창작한 리듬을 발표하면서 다른 친구들과 음악적 창의성, 어울림이 있는지에 대하여 토론하고 결론에 도출하는지 평가한다.

○ 모둠활동에 자신의 맡은 역할을 충실히 수행하며 적극적으로 참가, 협력하는가?

 - 창작리듬을 논의하고, 합주할 때 모둠활동을 적극적으로 참여하고 협력하였는지 평가한다.



 

음악과 창의․인성 수업 지도계획


단원명

생활도구로 연주하는 음악

활동

영역

서양음악

창작

학습주제

리듬창작연주

창의인성학습기법

브레인라이팅

창의 ․ 인성 ․ 문화 및 풍토 요소

창의성 

정의적 요소: 즐거움, 열정, 흥미, 독창성, 다양성, 호기심, 자율성, 몰입

인지적 요소: 확산적 사고, 문제해결력

인  성

정직, 약속, 책임, 소유, 배려

문화 및 풍토

학급요소: 자율적, 허용적 분위기

학교요소: 창작 연주 발표할 수 있는 음악행사 운영

차시

학습의 주요 내용(What)

창의 ․ 인성 학습 방법(How)

1차시

(본시)

◈ 음색탐색

◈ 컵타리듬학습

◈ 모둠선정 및 역할분담

◈ 주어진 연주도구 음색탐색

◈ 컵타 기본리듬을 학습

◈ 모둠원을 구성하고 개인의 특성에 따른 역할 분담

2차시

(본시)

◈ 컵타동영상 감상

◈ 모둠별 창작리듬 선정

 

◈ 컵을 가지고 이루어지는 다양한 창작연주 감상 후 발표

◈ 모둠원 간 논의를 거쳐 음색을 잘 활용한, 음악적으로 창의성이 돋보이는 리듬 선정

3차시

(본시)

◈ 모둠별 창작리듬 연습

 

◈ 매시간 체크리스트 평가

◈ 선정된 리듬을 가지고 반복 횟수의 순서를 정하여 리듬합주 연습

◈ 매 수업시간 모둠활동을 체크리스트를 활용한 평가

4차시

(본시)

◈ 모둠별 리듬 창작리듬 발표

 

◈ 모둠별 창작연주 진행과정발표

◈ 모둠별 창작연주 발표

◈ 상호평가 및 수업정리

◈ 자신에게 주어진 도구나 소리를 반복과 변화를 주어 리듬창작한 리듬 발표

◈ 모둠원 간 창작연주를 만들기까지의 진행과정 발표

 

◈ 모둠별 연습한 창작리듬 발표

◈ 상호평가 및 모둠활동과 창작연주의 소감 정리발표

Tip! 창의기법설명: 브레인라이팅기법이란?

참석자 중에 내성적인 사람이 많을 때, 아이디어를 공개적으로 발표하기 어려울 때, 참석자가 너무 많을 때 또는 많은 아이디어를 빠르게 생성하고자 할 때에 적절한 기법이다.

❁ 진행 절차

1) 구성 : 전체 집단을 5~6명의 모둠으로 나눈다.

2) 활동지를 각 모둠원에게 한 장씩 배부한다(추가 활동지 준비).

문제 진6술 : 용돈을 아껴 쓰는 방법은?

    아이디어

참여자

아이디어 A

아이디어 B

아이디어 C

1

용돈 기입장을 만든다.

용돈을 받자마자 저금부터 한다.

미리 계획을 세우고 용돈을 쓴다.

2

 

 

 

3) 브레인스토밍 원리를 숙지한다.

4) 활동지 상단에 문제를 진술한다.

5) 모둠원은 진술한 문제에 대하여 말없이 가로로 3개의 아이디어를 적는다.

6) 다른 사람이 적어 둔 것을 가져와서 다음 줄에 쓴다.(먼저 적힌 아이디어들을 조합하거나 추가시켜 새로운 것을 만들 수도 있다)

7) 참여자들의 아이디어가 떨어질 때까지 계속한다.

8) 제시된 모든 아이디어를 모아서 편집한다.

 

본시 교수-학습과정안

단원명

생활도구로 연주하는 음악

차시

1/4

학습자료

학습활동지, 컵, 배경음악

학습형태

모둠별 창작연주

학습목표

 1. 생활도구를 사용하여 특색있는 소리를 찾아 구별할 수 있다.

 2. 민주적 과정으로 모둠을 구성하고 자신이 잘할 수 있는 역할을 정하여 모둠활동을 계획할 수 있다.

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

도입

음색탐색

 

▶연주도구를 제시하고 음색을 탐색하도록 한다.

▷주어진 도구를 가지고 다양하게 두드려 음색을 탐색한다.

 

도구탐색

전개

컵타리듬

제시

 

 

컵타리듬

구음학습

 

 

 

 

 

 

 

컵타리듬

동작학습

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

▶컵타 기본리듬을 보여준다.

 - 컵타 기본리듬을 한번만 보여준다. 학생들은 연주를 보고 따라하지만 교사의 시연처럼 되지 잘 되지 않을 것이다.

▷기본리듬을 보고 따라 해본다.

▶컵타 기본리듬의 구음을 알려준다.

 - 구음으로 먼저 읽게 한다.

박자

1

2

3

4

구음

바라

 

박자

5

6

7

8

구음

 

▷제시된 리듬을 박자에 맞추어 구음으로 읽는다.

▶컵타 기본리듬의 동작을 알려준다.

1

손뼉을 친다.

바라

왼손, 오른손 순서로 컵을 친다.

2

왼손으로 컵의 윗부분을 친다.

오른손으로 컵의 윗부분을 친다.

3

손뼉을 친다.

컵을 잡고 든다.

4

잡은 컵으로 책상을 친다.

 

 

▷제시된 리듬을 박자에 맞추어 구음으로 읽으면서 동작을 따라한다.

▶컵타 기본리듬의 동작을 알려준다.

5

손뼉을 친다.

컵을 잡고 들어준다.

 

 

 

①⑤⑧

 

 

 

 

 

 

 

 

②③⑤

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

학습

활동지

 

 

 

 

 

 

 

 

구음중점

학습운영

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

 

전개

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

컵타리듬

동작학습

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

감상발표

 

 

모둠선정

 

 

 

 

 

 

【인성】

모둠별역할

나누기

 

 

 

 

 

 

 

 

6

잡은 컵으로 반대편 손바닥을 친다.

잡은 컵으로 책상을 친다.

7

컵을 반대편 손으로 넘긴다.

빈손으로 책상을 친다.

8

교차하여 컵으로 책상을 친다.

 

 

▷제시된 리듬을 박자에 맞추어 구음으로 읽으면서 동작을 따라한다.

▶학습한 컵타 기본리듬을 빠르지 않은 음악에 맞추어 연주한다. 예시)김밥

▷학습한 컵타 기본리듬으로 배경음악에 맞추어 연주한다.

▶악기가 아닌 생활도구로 연주한 느낌과 악기연주와의 다른 점 등 자신의 생각을 자유롭게 이야기하게 한다.

▷자유롭게 자신의 생각을 발표한다.

▶모둠을 구성하도록 한다.

 - 다양한 모둠구성 방법 중 모든 학생이 참여할 수 있는 모둠구성으로 학교의 분위기와 학급의 분위기에 맞게 모둠구성을 한다.

   예시) 하고 싶은 사람과 모둠하기

         리더를 정한 후 리더가 모둠원 데려가기

         무작위(주사위나 제비뽑기)로 모둠정하기

         교사가 모둠정하기

▷모둠을 구성한다.

▶모둠별 역할을 제시하고 역할나누기를 실시하도록 한다.

역할

하는 일

이끔이

모둠의 리더 총지휘자

기록이1

모둠연습일지 및 모둠의 연습 및 진행상황 모두 기록

기록이2

그림에 소질 있는 사람

연주를 그림으로 그릴 수 있는 사람

칭찬이

연습과 진행에 칭찬으로 이끌어주는 성격 좋은 사람

매니저1

연습시간 및 준비 스케줄관리, 친구들에게 알림

생각이1

연주의 아이디어를 내는 머리가 기발한 사람

생각이2

연주의 아이디어를 내는 머리가 기발한 사람

생각이3

연주의 아이디어를 내는 머리가 기발한 사람

▷자신이 가장 잘 할 수 있는 역할을 정한다.

 

 

 

 

 

 

①②③

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

⑪❷❹

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

정박제시

 

 

 

배경음악

 

 

 

 

 

 

 

민주적인

모둠구성

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

정리

 

 

 

정리

【인성】

 

 

▶민주적 과정으로 모둠을 구성하고 자신이 잘할 수 있는 역할을 정하여 배려심있게 모둠활동을 실시였는지 확인한다.

▷ 모둠을 구성하고 수업 중 이루어진 모둠활동의 내용과 느낌에 대해 발표한다.

 

 

 

 

인성요소

추출발문

 


단원명

생활도구로 연주하는 음악

차시

2/4

학습자료

학습활동지, 컵, 컵타동영상

학습방법

모둠별 창작연주

학습목표

 1. 컵을 가지고 리듬을 창작하여 발표할 수 있다.

 2. 자신이 창작한 리듬을 공유하며 창의성 높은 리듬을 선정하고 선정한 이유를 말할 수 있다.

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

도입

 

 

 

 

 

 

 

 

 

전시학습

확인

 

 

 

 

 

 

컵타기본

리듬학습

▶컵타 기본리듬의 구음을 확인한다.

박자

1

2

3

4

구음

바라

 

박자

5

6

7

8

구음

 

▷구음을 말한다.

▶음악에 맞추어 컵타 기본리듬을 연주하게 한다.

▷음악에 맞추어 컵타 기본리듬을 연주한다.

 

 

 

 

 

 

 

①⑤

 

①③

학습

활동지

배경음악

 

 

 

 

 

 

전개

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

컵타동영상

감상

 

 

감상발표

컵타리듬

창작

 

 

 

 

 

 

개인창작

리듬발표

 

창작리듬

선정

【인성】

 

 

▶컵을 가지고 연주하는 동영상을 보여준다.

▷컵을 가지고 기본리듬 외에 다른 연주하는 모습을 본다.

▶다양한 리듬을 창작하여 연주하는 모습을 보고 인상 깊은 부분을 이야기 하게 한다.

▷자유롭게 자신의 생각을 이야기 한다.

▶모든 학생이 8박자에 맞는 컵타 리듬을 생각하고 자신만의 구음으로 적게 한다.

 - 브레인 라이팅기법으로 창작연주하기

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 - 교사는 학생들이 구음으로 자신의 리듬을 적을 때 연주방법에 따른 통일성 있게 구음을 설정할 수 있도록 도와준다.

▷8박에 맞는 컵타 리듬을 생각한 후 구음으로 적는다.

▶개인이 창작한 리듬을 모둠 내에서 발표하게 하고 각 모둠원은 다른 학생의 구음을 듣고 기록하게 한다.

▷다른 학생의 창작리듬을 학습지에 구음으로 적는다.

▶발표된 리듬 중 논의를 거쳐 음악적 창의성이 돋보이는 리듬을 선정하게 한다.

▷발표된 리듬 중 창의성이 돋보이는 리듬을 선정한다.

▶교사는 모둠활동을 수업시간 내내 체크리스트에 기록하여 모둠원 전원이 참여할 수 있도록 격려한다.

 

 

 

 

 

⑥⑦⑧

 

 

 

 

①③⑤

 

❸❶

 

 

 

 

 

컵타

동영상

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

창작리듬

공유

배려있는

의견존중

 

정리

차시학습

예고

▶선정된 리듬으로 창작연주 할 것을 예고한다.

▷선정된 리듬으로 창작연주를 구상한다.

 

 

 

단원명

생활도구로 연주하는 음악

차시

3/4

학습자료

학습활동지, 컵

학습형태

모둠별 창작연주

학습목표

 1. 브레인라이팅 기법으로 선정된 컵타 리듬을 연주할 수 있다.

 2. 선정된 리듬에 반복과 변화를 주어 새로운 리듬을 만들 수 있다.

 3. 창작연주 연습과정에서 자신의 역할에 책임을 다하고 협동심을 기를 수 있다.

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

도입

전시학습

확인

▶모둠별 선정된 리듬으로 연주하여 전시학습을 확인한다.

▷선정된 리듬으로 연주한다.

 

 

전개

모둠별

창작연주

구상

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【인성】

 

 

 

창작연주

연습

▶전시에 선정된 리듬을 가지고 어떻게 창작연주를 구성할 것인지 논의하게 한다. 논의된 내용은 연습일지에 작성하도록 한다. 제시된 연습일지는 수업시간 외 모둠과제를 낼 때에도 사용한다.

  (창작연주의 조언)

 - 리듬의 반복횟수, 합주할 리듬

 - 각 리듬의 순서, 컵 돌리는 방향 등

시간 및 참여인원

토의내용 및 아이디어 내용

연주동작 구음 및 그림

월  일

시  분  ~ 시  분

 

 

 

참여인원이름 :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

▷선정된 리듬을 가지고 창작연주를 구상한다.

▶체크리스트를 활용하고 각 모둠의 창작구상에 조언을 한다.

1모둠

번호

이름

참여도

기여도

과제수행정도

특이

사항

조언할점

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

▷창작연주를 구상하며 교사에게 조언을 구한다.

▶창작연주가 구상되면 그에 따라 연습하게 한다.

▷주어진 연습시간에 따라 창작연주를 연습한다.

 

 

 

������������

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

②⑤⑥

⑦⑪

 

 

 

 

⑪❻

❹❶❷

단순리듬

변형하여

창작유도

 

 

 

 

학습

활동지

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

민주적인

모둠활동

유도

 

 

 

 

정리

정리

【인성】

 

 

 

 

▶다른 모둠의 연주에서 인상 깊었던 점을 이야기 하게 한다.

▷인상 깊은 점을 이야기 한다.

▶창작연주 연습과정에서 자신의 역할에 책임을 다하고 협동심을 기를 수 있었는지 이야기 한다.

▷개별수업과 모둠수업 할 때의 차이점과 느낀점을 말한다.

▶구상한 창작연주를 완성하도록 과제로 낸다.(연습일지 활용)

 

❶❷

 

 

 

자율적인

분위기

 

 

 

 

단원명

생활도구로 연주하는 음악

차시

4/4

학습자료

학습활동지, 컵

학습방법

모둠별 창작연주

학습목표

 1. 창작된 리듬을 가지고 모둠별 창작합주를 할 수 있다.

 2. 모둠활동에서 자신의 역할에 책임을 다하고 협동하여 창작합주를 만들어 발표할 수 있다.

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

도입

연습상황

확인

모둠활동의

느낀점발표

▶연습일지를 확인하고 그 동안의 창작연주가 이루어진 과정, 연습과정, 모둠활동을 하면서 인상 깊었던 점, 어려웠던 점, 어려움을 극복하는 방법 등 모둠원 모두가 발표하게 한다.

▷연습일지를 제출하고 그 동안의 창작연주를 하면서 있었던 모든 일을 모든 구성원들이 다양하게 발표한다.

 

 

 

⑪❻❶

연습

일지

 

 

 

전개

창작연주

특징발표

창작연주

발표

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【인성】

 

 

연주소감

발표

▶리더가 자신이 속한 모둠의 창작연주의 특이한 점과 순서를 정리하여 이야기하게 하고 발표하게 한다.

 - 다른 모둠은 연주를 하고 나서 자기평가를 실시하도록 하고 연주를 들을 때에는 상호평가지에 기록하도록 한다.

우리

☼   ?   ☂

모둠3

☼   ?   ☂

모둠1

☼   ?   ☂

평가

설명

호흡잘맞음

?

보통

안맞음

모둠2

☼   ?   ☂

우리 모둠의 창의적인 점:

우리 모둠의 개인의견 존중정도는?

 

 

모둠별로 따로 연주했을 때의 리듬연주의

리듬을 쌓아서 연주했을 때의 느낌과 음악적으로

느낌은?

다른 점은?

 

 

▷리더는 속한 모둠의 창작연주의 특이한 점, 순서와 인상깊게 들어야 할 점 등을 이야기 하고 모둠원과 발표한다.

▶발표가 끝난 뒤 각 모둠의 연주를 감상한 소감을 자유롭게 발표하도록 한다.

▷자유롭게 나의 생각을 발표한다.

학급

요소

������������

⑪⑥

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

①❹❷

②❻

학습

활동지

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

협동심을

중점으로

평가

 

 

정리

모둠별

창작수업의

느낌발표

정리

【인성】

 

 

 

▶4차시에 걸쳐 실시한 수업을 회상하며 배우는 수업이 아닌 만들어내는 수업에 대한 소감을 발표하게 한다.

 - 모둠별 수업의 느낌, 모둠수업이 어려웠던 점, 좋았던 점

 - 악기가 아닌 생활도구를 악기처럼 활용하여 연주했던 점

 - 협동심을 기를 수 있었던 계기와 모둠활동을 통해 알수 있었던 친구들의 장점, 개인적인 성향

▷지난 수업의 과정을 생각하며 자신의 생각을 자유롭게 이야기 하고 다른 학생의 의견은 경청한다.

학급

요소

 

 

 

 

 

 

 

정직하게

자신의견

발표

 

 

 

 

학생활동지_생활도구로 연주하는 음악


1. 생활도구를 악기처럼~

  컵타 연주를 감상하고 느낌을 적어보자.

연주의 특징:

인상적인 점:

들리는 리듬을 구음으로 적어보자!(8박자로 나누어 적어봅시다)

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 


2. 컵타리듬 배우기

  ☞구음으로 따라 해봅시다.

박자

1

2

3

4

박자

5

6

7

8

구음

바라

 

구음

 


  ☞구음에 따른 동작을 연주해봅시다.

1

손뼉을 친다.

5

손뼉을 친다.

바라

왼손, 오른손 순서로 컵을 친다.

컵을 잡고 들어준다.

2

왼손으로 컵의 윗부분을 친다.

6

잡은 컵으로 반대편 손바닥을 친다.

오른손으로 컵의 윗부분을 친다.

잡은 컵으로 책상을 친다.

3

손뼉을 친다.

7

컵을 반대편 손으로 넘긴다.

컵을 잡고 든다.

빈손으로 책상을 친다.

4

잡은 컵으로 책상을 친다.

8

교차하여 컵으로 책상을 친다.

 

 

 

 


3. 모둠원 구성하기

역할

하는 일

이름

이끔이

모둠의 리더 총지휘자

 

기록이1

모둠연습일지 및 모둠의 연습 및 진행상황 모두 기록

 

기록이2

그림에 소질 있는 사람, 연주를 그림으로 그릴 수 있는 사람

 

칭찬이

연습과 진행에 칭찬으로 이끌어주는 성격 좋은 사람

 

매니저1

연습시간 및 준비 스케줄관리, 친구들에게 알림

 

생각이1

연주의 아이디어를 내는 머리가 기발한 사람

 

생각이2

연주의 아이디어를 내는 머리가 기발한 사람

 

생각이3

연주의 아이디어를 내는 머리가 기발한 사람

 

4. 브레인라이팅 기법으로 창작하기

브레인라이팅기법이란? 

많은 아이디어를 빠르게 생성할 때 사용하는 기법, 다양한 아이디어를 모아 좋은 것을 선택합니다.

  ☞ 모든 구성원의 아이디어를 적고, 적절한 논의를 통해 음악적 창의성이 뛰어난 아이디어를 골

     라 선정된 모둠원의 이름에 동그라미 합시다.

컵으로 새로운 리듬을 만들면?(구음으로 적어보자)

아이디어

참여자

나의 아이디어를 구음으로 적기, 다른 친구의 아이디어 구음으로 적기

모둠원1

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원2

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원3

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원4

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원5

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원6

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원7

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원8

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 


5. 다양한 리듬합주

  ☞2개 이상의 리듬을 정해진 박자에 맞추어 합주하면 한 가지 리듬을 가지고 연주할 때보다 다

    양한 소리를 들을 수 있습니다.

합주할 리듬(모둠원    번리듬) + 합주할 리듬(모둠원    번리듬)

 

합주할 리듬(모둠원    번리듬) + 합주할 리듬(모둠원    번리듬)

 

합주할 리듬(모둠원    번리듬) + 합주할 리듬(모둠원    번리듬)

6. 창작연주 만들기

  ☞선정된 리듬과 합주할 리듬을 정하여 창작연주를 해봅시다.

선정된 리듬

합주할 리듬

반복횟수

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

총 연주의 순서

(         )리듬 ×  번  → (         )리듬 ×  번  → (         )리듬 ×  번

(         )리듬 ×  번  → (         )리듬 ×  번  → (         )리듬 ×  번

(         )리듬 ×  번  → (         )리듬 ×  번  → (         )리듬 ×  번

(         )리듬 ×  번  → (         )리듬 ×  번  → (         )리듬 ×  번


7. 연습일지

시간 및 참여인원

토의내용 및 아이디어 내용

연주동작 구음 및 그림

월  일

시  분  ~ 시  분

 

 

 

참여인원이름 :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

시간 및 참여인원

토의내용 및 아이디어 내용

연주동작 구음 및 그림

월  일

시  분  ~ 시  분

 

 

 

참여인원이름 :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


8. 자기평가&상호평가

우리모둠

☼      ������      ☂

모둠3

☼      ������      ☂

모둠1

☼      ������      ☂

평가

설명

호흡잘맞음

������

보통

안맞음

모둠2

☼      ������      ☂

우리 모둠의 창의적인 점:

우리 모둠의 개인의견 존중정도는?

 

 

모둠별로 따로 연주했을 때의 리듬연주의

리듬을 쌓아서 연주했을 때의 느낌과 음악적으로

느낌은?

다른 점은?

 

 

 

교사자료


 

생활도구를 이용한 음악만들기_2008일산음악교과연구회강의록

                              

최문정 / 인천 부평중학교

Ⅰ. 들어가기

 

최근 한국에 ‘블루맨’이라는 그룹에 내한하여 공연을 하였다. 이 그룹은 비언어공연(넌버블 퍼포먼스)계에 최첨단 기술을 이용해 새로운 신드롬을 일으키고 있다. 10년 전에 우리에게 알려졌던 ‘스톰프’와 같이 이 들은 사람들이 생각할 수 없는 새로운 소재인 튜브, PVC, 파이프 등을 악기로 사용하여 새로운 음악을 연주하고 있다.

한국에는 ‘난타’를 비롯한 ‘점프’등 꽤 오랜 기간 동안 넌버블-퍼포먼스가 많은 이

들에게 사랑받고 있으며, 학교의 음악수업시간에도 이러한 넌버블-퍼포먼스가 창작수업으로 활용되고 있다.

2002년 천안에서 전국음악교과모임 연수에 ‘간디학교’ 장혜선 선생님의 몸타와 컵타, 악기제작에 관련된 수업사례 겸 강의를 듣고 두드리는 소리를 이용한 창작수업에 흥미를 가지게 되었다. 그 뒤 컵타, 몸타와 난타 등을 학교에서 적용하여 보았고 수업의 진행과정을 통하여 학생들은 주위에 그냥 지나쳐 가던 소리에 귀를 기울이고 무엇이든지 두드려보는 습관을 갖게 되었다.

컵타는 생활에서 쉽게 찾아 볼 수 있는 도구로 컵을 마시는데 사용하는 것에서만 그치는 것이 아니라 그 자체가 훌륭한 악기가 될 수 있다는 새로운 발상에서부터 시작한다. 컵을 두드리고 손뼉과 마주 닿아 하나가 되면 그 울림 역시 즐거운 소리가 된다. 학생들은 컵을 사용하여 연주를 하면서 새로운 리듬을 창작하게 되고 음악활동을 수업에서만 그치는 것이 아니라 생활주변과 결합시키는 좋은 계기가 되었다. 이런 부분이야 말로 2007 개정교육과정에서 중점화 된 음악의 ‘생활화’가 아닌 듯싶다.

 

Ⅱ. 본문

 

1. 수업설계

수업설계는 시수와 여건에 따라 달리 조절할 수 있다. 1학년을 기준으로 수업설계를 하였다. 2, 3학년 대상으로 수업을 할 경우 1차시와 2차시를 합쳐서 운영하고, 3,4,5차시를 2차시로 줄이면 총 4차시 안에 수업의 진행과 평가까지 마무리 할 수 있다.

 

<수업설계>

1차시

2차시

3차시

4차시

1. 넌버블퍼포먼

  스 동영상감상

2. 모둠나누기

 

1. 기초동작배우기

2. 기초동작학습

1. 모둠별 연습

2. 매시간 연습

  상황 체크

1. 발표

2. 상호, 자기

   평가

 

2. 컵타 동작 배우기

교사가 아이들에게 컵을 가지고 수업을 하기에 많은 동작을 알아야 한다는 부담을 가질 필요는 없다. 배우기 쉽고, 변형하기 쉬운 한 가지의 동작을 던져주면 학생들은 거기에 더 많은 동작을 따라하게 된다. 요즘에는 펜비트 등 학교에서도 학생들이 여러 가지 도구를 두드려 보는데, 이러한 동작을 컵을 가지고 활용해도 좋을 듯 싶다.

 

 

<기본동작>

바라

 

 

☞구음설명

읍 - 손뼉치기, 손바닥치기

바라 - 컵치기

밥 - 컵치기, 컵 잡기

바 - 컵 놓기

 

<컵타 연주의 적용 - 4박자 노래에 맞추어 연주>

4박자 노래에 맞추어 기본동작으로 컵타 연주하기

(자두의 김밥처럼 박자가 빠르지 않은 것부터 해서 빠른 댄스음악까지)

 

<컵타리듬의 변형과 창작>

학생들에게 기본리듬만 알려주고 창작해보라고 하면 선뜻 창작을 어떻게 해야 할지 몰라 어려움을 겪게 되는 경우가 있다. 다른 학교 학생들의 동영상을 활용하거나, 교사가 기본리듬을 가지고 변형하여 창작하는 방법을 알려준다.

☞기본동작변형1

 

 

바라

 

☞기본동작변형2

바라

바라

바라

 

☞기본동작변형3

바라

 

 

<컵타로 수행평가활용>

컵타로 수행평가를 실시 할 경우 평가기준에 관하여 관심을 갖게 된다. 기본적으로 그냥 연주만 하는 것이 아니라 구음악보나 그림악보를 활용하도록 하여 본인들의 연주를 기록으로 남길 수 있게끔 도와준다. 그림악보나 구음악보를 활용하려면 먼저 이에 대한 안내가 필요하다. 또한 그대로 연주할 수 있는지 항상 상황을 체크해보도록 한다. 모둠활동이기 때문에 모든 모둠원들이 적극적으로 참여할 수 있도록 연습할 때에 관심을 기울인다. 얼마큼 참여할 수 있는지는 교사의 역할이 중요하다. 평가기준을 미리 안내하여 연주를 짜임새 있게 할 수 있도록 도와준다.

 

<수행평가 채점기준표(루브릭)만들기 예시>

 

상3

(2)

(1)

창의적 표현능력

창의적 리듬표현

창의적 리듬표현

창의적 리듬표현

그림악보구성

악보와 연주의 합치

악보와 연주의 합치

악보와 연주의 합치

모둠원간의 호흡

연주의 호흡

연주의 호흡

연주의 호흡

성실성 및 태도

매시간 체크리스트

매시간 체크리스트

매시간 체크리스트

개인역할기여도

공헌의 정도

공헌의 정도

공헌의 정도

Ⅲ. 나가며...

 

컴타는 음악적인 배경지식 없이 또는 수준의 정도를 떠나 누구나 쉽게 할 수 있는 활동이라는 이점을 갖고 있다. 학생들은 컵타를 활용하여 창작을 하면서 단순한 두드림의 소리에서 음악을 만들어내어 창작활동에 흥미를 갖게 되었고 자신의 만들어 낸 소리를 서로 주고받으며 마음을 쉽게 열 수 있었다. 또한 창작활동을 통해 공연을 직접 기획하고 연주함으로 음악의 창의적이고 주체적인 활동을 할 수 있게 도와주었다.

컵타를 활용한 수업을 진행하게 되면서 운동장, 복도, 교실 할 것 없이 학교의 구석구석 아이들의 생활에서 찾아볼 수 있는 컵을 악기로 삼아 울리는 소리가 들렸다. 아이들의 생동감 있고 리드미컬한 동작을 보고 있으면 따라 하고 싶은 충동이 인다. 이마에 땀방울이 송글송글 맺히고 너무 열심히 두드려 손바닥이 얼얼해도 신나고 즐거워 미소가 지어진 얼굴을 보고 있으니 절로 행복해진다.

 

 

<참고>

- 김현섭, 『협동학습의 평가방안』, 전국음악교과모임

          전국음악교과모임 평가방안 워크샵 자료집 2006년 6월.

- 전국음악교과모임, 『때리고 두들기는 퍼포먼스 음악만들기』, 동영상자료.

- 최문정, “‘몸’을 두드려 리듬을 ‘타’세요”, 『중등 우리교육』,

          우리교육 2006년 6월호.

- 최문정, 다시 생각하는 음악교육 별책부록, 『Music Portfolio』‘

          전국음악교과모임 2004년 3월호.

- 최문정, “음악창작(퍽, 푹, 칙 몸타)” 『중등 1급 정교사 자격연수 음악』,

          전남대학교 사범대학부설 중등교육연수원 2007년 자격연수 자료집.

 

 

 

출처 : http://www.crezone.net

리듬 창작 연주 2.hwp
2.69MB