수업 자료실/지도안 및 ppt

리듬 창작 연주 1 (창의 인성 지도안)

풀꽃(muse417) 2011. 2. 7. 11:58

 

 

 <리듬 창작 연주 1>

 

리듬감각 일깨우기: 리듬을 만들고 연주하는 리듬감각 일깨우기


 

단원의 개요


1. 교육과정 및 영역: 중학교1, 2학년

대단원

 음악 창작

중단원

 리듬 창작 연주


2. 수업주제: 리듬감각 일깨우기


3. 주제 선정의 이유

○ 음악수업에서 ‘창작’활동은 대부분 가락짓기, 즉흥연주하기 등이 이루어졌다. 이런 활동은 기보법과, 음악연주 능력이 전제되어 있어야 한다. 그러나 리듬창작연주는 특별한 기보법이나 악기연주의 능력이 없는 학생들 즉 음악적 선행이 이루어지지 않은 학생들도 활동을 통하여 음악적 창의성을 표현할 수 있다.

○ 교실에서 이루어지는 상황으로 책상, 발구르기, 손뼉치기, 몸 두드리기 등 자신이 얻을 수 있는 소리를 탐색하여 악기연주의 개념을 확장할 수 있다.

○ 탐색된 소리를 바탕으로 다양한 연주법을 모색하여 연주방법과 음색에 따른 소리를 구별하고 특징적인 소리를 모아 창작리듬을 만들 수 있다.

○ 모둠원끼리 자신이 낸 아이디어를 회의를 통해 특색있는 리듬을 선정하고, 순서와 반복횟수를 정하여 합주하면서 다른 친구 소리의 어울림, 도구별 다양한 음색을 조합할 수 있는 능력을 갖추며, 모둠활동을 통한 협동심을 기를 수 있게 된다.

○ 다른 모둠의 연주를 감상하고 자기 모둠과의 다른 점을 비판적으로 이야기하며,  음악적 특징을 말로 표현함으로 비판적인 사고를 기를 수 있다.

4. 수업의 목표


5. 평가 계획

 

1) 평가목표

본시의 리듬을 만들고 연주하는 ‘리듬감각 일깨우기’는 학교에서 얻을 수 있는 소리를 활용하여 반복과 규칙을 주어 새로운 리듬을 만든다. 또한 다른 사람과 자신이 만든 창작리듬을 공유하면서 논의를 통하여 좋은 소리를 찾고, 합주를 통하여 하나의 음악작품을 만드는 것을 목표로 하고 있다. 이러한 과정을 통하여 학생들은 자기에게 주어진 상황을 음악활동으로 만들어내고, 음악활동을 통해 조화로움을 느끼며, 만족하나의 음악작품을 만들며 창작활동의 만족감을 얻는데 초점을 둔다.


2) 평가영역

평가

영역

평가 기준

평가척도

매우

잘함

잘함

보통

미흡

미완성

미제출

5

4

3

2

1

0

교과

학습

주어진 상황에서 다양한 음색을 가진 소리를  찾아 활용하였는가?

 

 

 

 

 

 

다른 사람과 합주 할 때 음악적어울림이 있는가?

 

 

 

 

 

 

창의성

교육

자신이 가진 아이디어를 얼마나 잘 활용하는가?

 

 

 

 

 

 

새로운 표현적 가능성 탐색을 하는가?

 

 

 

 

 

 

인성

교육

타인의 의견을 존중하고 수용할 수 있는가?

 

 

 

 

 

 

모둠활동에 자신의 맡은 역할을 충실히 수행하며 적극적으로 참가 하고 협력했는가?

 

 

 

 

 

 

교사의견

평가

 

 

 

 

 

 

 

3) 평가 시 유의사항

○ 주어진 상황에서 다양한 음색을 가진 소리를 찾아 활용하였는가?

 - 자신이 앉아 있는 교실의 자리에서 활용할 수 있는 도구나 소리를 찾아 음색을 탐색 한 후 사용할 소리를 고른다.

○ 다른 사람과 합주 할 때 음악적 어울림이 있는가?

 - 나의 리듬과 다른 사람의 리듬을 함께 합주할 때 빠르기, 박자, 강약 등이 음악적으로 잘 어울리는지 평가한다.

○ 자신이 가진 아이디어를 얼마나 잘 활용하는가?

 - 활용할 수 있는 도구나 소리의 음색을 적절하게 잘 활용하는지 평가한다.

○ 새로운 표현적 가능성 탐색을 하는가?

 - 음악연주에 악기가 아닌 생활도구나 자신이낼 수 있는 소리를 통하여 악기처럼 연주할 수 있는 지를 탐색한다.

○ 타인의 의견을 존중하고 수용할 수 있는가?

 - 자신의 창작한 리듬을 발표하면서 다른 친구들과 음악적 창의성, 어울림이 있는지에 대하여 토론하고 결론에 도출하는지 평가한다.

○ 모둠활동에 자신의 맡은 역할을 충실히 수행하며 적극적으로 참가, 협력하는가?

 - 창작리듬을 논의하고, 합주할 때 모둠활동을 적극적으로 참여하고 협력하였는지 평가한다.



 

음악과 창의․인성 수업 지도계획


단원명

내 몸으로 연주하는 음악

활동

영역

서양음악

창작

학습주제

리듬창작연주

창의인성학습기법

브레인스토밍

창의 ․ 인성 ․ 문화 및 풍토 요소

창의성 

정의적 요소: 즐거움, 열정, 흥미, 독창성, 다양성, 호기심, 자율성

인지적 요소: 확산적 사고, 문제해결력

인  성

정직, 약속, 책임, 소유, 배려

문화 및 풍토

학급요소: 자율적, 허용적 분위기

학교요소: 창작 연주 발표할 수 있는 음악행사 운영

차시

학습의 주요 내용(What)

창의 ․ 인성 학습 방법(How)

1차시

◈ 생활도구 리듬연주감상(STOMP동영상 감상)

 

 

 

◈ 감상문 작성

 

◈ 다양한 소재와 소리를 악기처럼 활용하는 것에 유의하여 감상하게 함

 - 생활도구를 활용하여 리듬을 연주하는 작품감상

 - 생활 속에서 일어나는 상황이나 소리를 연주로 활용한 것을 감상

 ◈ 감상학습지를 주어 감상문 작성

 - 리듬연주를 보고 감상문 작성

2차시

(본시)

◈ 모둠별 리듬 창작

 

◈ 모둠별 창작리듬 선정

 

◈ 모둠별 창작리듬 합주

 

◈ 자기평가 및 상호평가

 

◈ 자신에게 주어진 도구나 소리를 반복과 변화를 주어  리듬창작

◈ 모둠원 간 논의를 거쳐 음색을 잘 활용한, 음악적으로 창의성이 돋보이는 리듬 선정

◈ 선정된 리듬을 가지고 반복 횟수의 순서, 합주할 리듬선정하여 창작리듬합주

◈ 서로의 연주에 대한 평가

 - 자기평가, 상호평가지를 활용한 평가


Tip! 브레인스토밍이란?

오스본(A. F. Osborn)에 의해 처음 소개되었으며 특정한 주제에 대해 두뇌(brain)에서 폭풍(storming)이 휘몰아치듯이 생각나는 아이디어를 많이 내놓는 것이다. 짧은 시간에 많은 아이디어의 생성이 목적이고 주로 집단토의에서 사용할 수 있으며, 수업 과정에서 접하게 될 사건에 대하여 가능한 모든 원인을 찾는 데 사용해 볼 수 있다.

 

4가지 규칙

비판금지

아이디어를 내놓는 동안 어떤 아이디어라도 절대로 비판하거나 평가하지 않는다.

자유분방

아이디어가 비현실적이거나 터무니없는 것일지라도 모두 받아들여야한다.

양산

좋은 아이디어를 얻기 위해서는 가능한 많은 아이디어가 요구된다.

결함과 개선

두 개 이상의 아이디어를 결합하여 제3의 아이디어를 이끌어 낼 수 있도록 한다.

 

 

본시 교수-학습과정안

단원명

내 몸으로 연주하는 음악

차시

2/2

학습자료

학습활동지

학습방법

모둠별 창작연주

학습목표

 1. 나의 몸과 생활도구를 활용하여 특색있는 소리를 구별할 수 있다.

 2. 찾아낸 소리를 통해 반복과 변화를 주어 리듬을 만들 수 있다.

3. 창작된 리듬을 모둠별 논의과정을 거쳐 창의성 있는 리듬을 선정하고 그 이유를 말할 수 있다.

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

도입

 

 

 

 

손뼉파도

타기

 

손뼉파도

타기게임

▶ 교사와 학생이 차례대로 손뼉치기 파도타기 한다.

▷ 교사의 손뼉소리를 받아 파도타기를 실시한다.

▶ 교실에서 두 개의 그룹을 나누어 파도타기게임을 실시한다.

▷그룹을 나누어 파도타기게임을 진행한다.

 

 

 

①②

소리반응

중점지도

 

 

 

전개

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

그룹별

리듬연주

 

 

 

 

 

 

 

다양한 연주

방법에 따른

연주

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

▶ 4개의 그룹을 나누어 각자에게 각기 다른 리듬과 연주방법을 제시한 후 연주하도록 한다.

 - 각 그룹별 1개의 리듬: 학습지 2번

그룹1

발구르기

 

 

 

 

 

 

그룹2

손뼉치기

 

 

 

 

그룹3

책상치기

 

 

 

 

 

 

그룹4

추임새넣기

 

 

 

 

▷ 제시된 리듬을 연주한다.

▶ 돌림노래처럼 순서대로 돌아가면서 연주하도록 한다. 반복횟수는 교사가 정해준다.

▷ 돌림노래처럼 자신이 속한 그룹의 순서에서 연주한다.

▶ 2개, 4개의 그룹을 묶어서 합쳐 연주하도록 한다.

 - 2개, 4개의 그룹 동시에 자신의 리듬 연주하도록 한다.

   예시) 박자의 빠르기를 제시하고 그룹○,그룹○가 합주

▷ 각 그룹대로 자신에게 주어진 리듬을 연주한다.

▶ 오스티나토 기법을 사용하여 연주하도록 하고, 연주할 때 다른 그룹 리듬의 어울림에 귀를 기울이도록 한다.

 - 그룹1은 교사의 지시가 끝날 때까지 연주한다.

 - 그룹2는 그룹1의 연주가 진행되고 있을 때 교사의 지시에 따라 연주를 시작한다.

 - 그룹3, 그룹4도 마찬가지로 그룹1, 그룹2의 연주가 계속적으로 진행될 때 차례대로 교사의 지시에 따라 연주를 시작한다.

 

 

 

 

 

 

 

 

⑤⑧

 

 

������

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

학습

활동지

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

어울림에

집중

 

 

 

 

 

 

학습

단계

학습내용

교수활동()․학습활동()

창의

인성

자료 및

유의점

전개

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠별리듬

창작

 

 

 

모둠별창작리듬선정

모둠별창작

리듬합주

【인성】

 

모둠별창작

리듬발표

 

 

 

 

▷ 오스티나토 기법을 사용하여 연주하면서 다른 그룹 리듬의 어울림을 듣는다.

▶ 연주를 하고 난 뒤 각 리듬을 연주하는 것과 다른 리듬을 합주하는 것을 비교하여 음악적 느낌을 발표하게 한다.

 - 음악적 사고 질문: 자신의 그룹의 리듬만 연주했을 때와 다른 그룹의 리듬과 합주 했을 때의 차이는?

 - 확산적 사고 질문: 일상적인 소리를 반복하고, 그 위에 소리를 쌓으면 어떻게 될까?

▷ 각 리듬을 연주할 때와 합주 했을 때의 음악적 느낌을 발표한다.

▶ 여덟 개의 그룹으로 나누어 각 사람이 새로운 리듬을 만들어 손뼉치기 등 몸을 이용하여 연주하도록 한다.

▷ 각 모둠원이 새로운 리듬을 창작하여 연주한다.

 - 개인별로 8박자에 맞추어 리듬을 창작한다.

 - 개인이 창작한 리듬의 구음을 만든다.

 - 창작한 리듬을 모둠 내에서 발표한다.

 - 다른 사람의 리듬을 학습지에 구음으로 적는다.

 - 모둠원간의 논의를 거쳐 창의적인 리듬을 선정한다.

 - 선정된 리듬을 함께 연주한다.

 - 오스티나토기법처럼 합주한다.

▶ 각 모둠별 창작 연주를 발표하고, 다른 모둠연주를 듣게 한다.

▷ 모둠별로 창작리듬연주를 발표하고 다른 모둠의 연주를 감상한다.

 - 다른 모둠의 연주를 듣고 자신의 모둠과 다른 점, 독창적인 점, 어울림의 정도 등 자신의 느낌을 자유롭게 기록하고, 발표한다. - 학습지 4번

 

 

 

 

 

 

 

 

 

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①⑥⑦

③������

③⑥⑦

❻❹❸

 

������❻

⑥❹

③❹

 

학급

요소

①❻❶

 

 

⑦❻

학습

활동지

 

 

 

 

 

 

 

 

창작에

구음사용

유도

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

정리

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

자기평가

상호평가

 

 

 

 

【인성】

 

 

 

 

 

▶ 주어진 조건에 맞추어 자기평가 및 상호평가를 실시하고 발표하게 한다.

▷ 주어진 조건에 맞추어 자기평가 및 상호평가를 실시한 후 발표한다.

▶모둠별 논의과정과 창작수업을 통해 느낀 점을 말하고 수업을 정리한다.

 - 책임있게 리듬을 창작했는가?

 - 논의할 때에 정직하게 자신의 의견을 이야기 했는가?

 - 나의 창작리듬을 모둠원과 공유했는가?

 - 창의적 리듬 선정 시 남을 배려하였는가?

 - 논의과정을 거쳐 정해진 리듬으로 잘 연주하였는가?

▷ 질문에 답하며 수업을 정리한다.

 

 

 

 

 

 

⑤①

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

학생활동지_내 몸으로 연주하는 음악

 

1. 생활도구를 악기처럼

STOMP를 감상하고 느낌을 적어보자.

사용된 도구:

연주의 특징:

인상적인 점:


2. 기호보고 연주하기

리듬1

발구르기

 

 

 

 

 

 

리듬2

손뼉치기

 

 

 

 

리듬3

책상치기

 

 

 

 

 

 

리듬4

추임새넣기

 

 

 

 

☞ 4개의 모둠으로 나누어 한 개의 리듬씩 각 각 연주해봅시다.

☞ 돌림노래처럼 연주해봅시다.

☞ 오스티나토 기법으로 연주해봅시다.

(처음 연주를 시작하는 모둠은 계속 연주를 한다 → 그 위에 다른 모둠의 리듬을 얹혀 연주한다)


3. 브레인스토밍 기법으로 창작하기

브레인스토밍기법이란? 

짧은 시간에 많은 아이디어의 생성이 목적이고 주로 집단토의에서 사용할 수 있으며, 수업 과정에서 접하게 될 사건에 대하여 가능한 모든 원인을 찾는 데 사용해 볼 수 있다.

나의 몸과 생활도구를 활용하여 새로운 리듬을 만들면?

(구음으로 적어보자)

모둠과제실행순서

1. 8박자에 맞는 리듬을 만들어보자

2. 창작한 리듬을 나만의 구음으로 만들어보자.

3. 나의 리듬을 발표해보자.

4. 친구들의 리듬을 듣고 구음으로 적어보자.

5. 창의적인 리듬이라고 생각되는 것을 선정하자.

6. 선정된 리듬을 함께 연주해보자.

7. 창작된 리듬을 파도타기처럼 연주해보자.

모둠원1

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원2

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원3

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원4

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원5

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원6

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원7

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

 

 

 

 

 

 

 

모둠원8

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

 

 

 

 

 

 

 

창의적으로 선정된 리듬 4가지를 적고 반복횟수를 정하여 연주해보자.

순서

선정된 리듬의 구음

반복횟수

1

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

구음

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

구음

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

구음

 

 

 

 

 

 

 

 

4

1박

2박

3박

4박

5박

6박

7박

8박

 

구음

 

 

 

 

 

 

 

 


4. 자기평가&상호평가

우리모둠

☼      ������      ☂

모둠3

☼      ������      ☂

모둠1

☼      ������      ☂

평가

설명

호흡잘맞음

������

보통

안맞음

모둠2

☼      ������      ☂

우리 모둠의 창의적인 점:

우리 모둠의 개인의견 존중정도는?

 

 

모둠별로 따로 연주했을 때의 리듬연주의

리듬을 쌓아서 연주했을 때의 느낌과 음악적으로

느낌은?

다른 점은?

 

 

 

교사자료


자신의 몸이나 생활도구를 활용한 음악은 이제는 공연으로 흔히 찾아볼 수 있다. 그 중에 우리나라에서 유명한 공연은 난타와 점프 등을 들 수 있을 것이다. 난타와 점프 등은 넌버블 퍼포먼스로 비언어극이라고도 한다.


1. 넌버블 퍼포먼스

넌버블 퍼포먼스란 대사가 아닌 몸짓이나 소리 등으로 구성된 비언어 공연을 말한다. 언어의 장벽이 없기 때문에 모든 사람이 관람하기에 제약이 없다. 소리와 몸짓, 아크로배틱 등 단순한 요소로 의미와 이야기를 표현해 감으로써, 관객들에게 쉽게 다가갈 수 있으며, 즉각적인 반응을 유도해낼 수 있다. 한국의 대표적인 넌버블 퍼포먼스 그룹에는 난타와 점프 등이 있다.

한국의 전통가락인 장단(사물놀이의 리듬)을 소재로 주방에서 일어나는 일들을 코믹하게 엮은 비언어극인 난타는 대사없이 소리와 동작으로 이루어진 공연형태로 세계시장에서 많은 호응을 얻고 있다.

태권도나 택견 등 전통무술을 바탕으로 한 점프는 신체의 아름다움과 함께 고난이도의 묘기와 무술동작으로 이야기를 이끌어나가는 공연이다.


2. 스톰프

브로드웨이에서 흥행한 넌버블 퍼포먼스(비언어극) 그룹이다. 이 분야에서 성공한 그들은 쓰레기통이나 쓰레기, 튜브 등 생각하지 못한 재료들을 사용하여 그들만의 독특하고 놀라운 음악을 만들어 낸다. 우리나라의 난타, 점프, 노리단 등이 스톰프의 공연과 흡사한 유형이다.

 

 

 

 

출처 : http://www.crezone.net

리듬 창작 연주 1.hwp
2.4MB